Наука

В Армении будут производить беспилотники различного предназначения

Армянские беспилотникиAnalitikaUA.net. Армянская компания Instigate будет производить в Армении беспилотники различного предназначения – эдукоптеры, фотокоптеры и агрокоптеры. Об этом в беседе с Арменпресс сообщил главный инженер ЗАО Instigate Ваагн Погосян. Он подчеркнул, что уже достигнуты договоренности для обслуживания этих устройств.

«Одна из датских компаний по производству беспилотников, сотрудничающая с американской компанией, не может обеспечить необходимые промышленные объемы и поэтому достигнута договоренность с армянской компанией Instigate с целью начать производство в требуемом объеме. Мы договорились с американской компанией, что датские, а также наши модели будут проектироваться нашей компанией, после чего американская компания наряду с датской будет закупать и армянскую продукцию. С обеими компаниями есть договоренность о формах и принципах разделения доходов от продаж и др. вопросах. Один из основателей американской компании армянин по происхождению, создатель системы управления L1. В мире она признана новейшим стандартом, на основе которой можно создать другие – более гибкие», – сказал В.Погосян, добавив, что эта система управления уже используется в бытовой робототехнике, а теперь проникла и в военную промышленность.

«Вертолеты вертикального взлета также переходят на эту систему. Это весьма надежные приборы, и их надежность есть залог их конкурентоспособности», – сказал он.

Погосян уверяет, что идут переговоры о производстве более крупных промышленных роботов и беспилотников. «У нас есть партнеры в Индии, и сними мы разрабатываем вертолеты для перевозки груза до 1 тонны, они заменят подъемные краны в труднодоступных местах. Но это очень большой проект, он еще в стадии разработки», – сказал инженер.

Кроме edukopter, которые используются в основном в образовательных программах, Instigate осуществляет проекты производства роботов fotokopter и agrokopter. «Фотокоптер – крупный вариант эдукоптера с радиусом около метра и подъемной силой в 4 кг. Fotokopter может летать около 40 минут и фотографировать с высоким качеством исполнения, он работает в системе L1, что дает возможность гражданским вертолетам качественно сравниться с военными. Он может фотографировать поля и на основании спектрального анализа снимков составить заключение о состоянии почвы и посевов. Fotokopter используется и при наблюдении за газопроводами. Ныне идут переговоры с фермерами некоторых штатов США относительно закупки агрокоптеров – модификации фотокоптера, предназначенного для применения в сельском хозяйстве», – сказал Погосян.

Кроме этого, армянские специалисты работают и над созданием роботов для армянских университетов, чтобы и для них была доступна СУ-L1. «Наша научная группа читает те же лекции, которые читаются армянским ученым в университете Иллинойса. Мы предполагаем за год создать научно-исследовательскую группу, которая будет разрабатывать эти системы параллельно с иллинойсским университетом», – сказал Погосян.

На вопрос о стоимости и сроках производства edukopter, он отметил, что в настоящее время основная модель edukopter продается за 5 тыс долларов. «В производстве есть неавтоматизированный (ручной) цикл, который длится 20-30 минут, а результат можно проверить только через 8 часов. Можно потратить весь день, если работа проделана некачественно. Теперь мы работаем над автоматизацией этого процесса. В общем, на производство одного edukopter потребуется один день. Имея пять рабочих, мы можем производить за неделю 50 edukopter», – сказал он.

По его словам, компания еще не занимается маркетингом. «Мы еще только начинаем производство в Армении и должны восполнить дефицит датской компании, а когда наметится достаточный излишек, будем искать покупателей в Армении. Но это не означает, что вообще ничего в этом направлении не делается. Мы ведем переговоры с разными организациями, в том числе и в Грузии», – сказал он. Компания зарегистрирована в свободной экономической зоне на территории мергеляновского института – это дает возможность развернуть производство без всякой бумажной волокиты.