FreeStyle

СМИ: Киевский ювелирный завод могут забрать за долги

Киевский ювелирный заводAnalitikaUA.net. Экс-собственник проблемного банка Таврика Сергей Цюпко рискует потерять свой главный актив Киевский ювелирный завод, пишет Forbes.ua.

Издание напоминает, что до 2012 года Цюпко был успешным бизнесменом: ему принадлежал 39‑й по размеру активов банк Таврика, Трест Югозаптрансстрой (ЮЗТС), который строил десятки тысяч метров жилья в столице, и Киевский ювелирный завод – компания с выручкой под полмиллиарда гривен.

Подчеркнем, что сейчас Таврика находится в стадии ликвидации, объекты ЮЗТС достраивает другая компания, а 67% акций КЮЗа могут достаться ликвидатору банка, после чего будут проданы на торгах любому желающему.

“ЮЗТС начал сворачивать бизнес, мы отказались от большинства площадок, оставляя только те, где у нас уже были обязательства”, – говорит один из бывших топ‑менеджеров ЮЗТС.

Важен и тот факт, что в 2012 году Таврика должна была погасить стабкредит НБУ на 160 млн грн. Forbes.ua пишет, что даже без этих выплат банк с начала года испытывал проблемы с ликвидностью, к его же середине большинство банков закрыли финучреждению Цюпко лимиты на межбанке. Интересно, что примерно в это время КЮЗ перевел все счета из Таврики в Сбербанк России.

“Цюпко хотел защитить КЮЗ от возможных проблем в своем банке. Завод был одним из самых крупных клиентов, поэтому его уход стал серьезным ударом”, – рассказывает бывший топ‑менеджер Таврики. По его словам, перед уходом КЮЗ полностью рассчитался по всем обязательствам.

Однако он был не единственным связанным с Цюпко должником. Так, в Таврике кредитовалась целая вереница фирм, участвовавших в строительных проектах ЮЗТС.

“Около 30% кредитного портфеля, или 1,2 млрд грн, приходилось на связанные структуры”, – утверждает адвокат пострадавших вкладчиков Таврики Сергей Крыжановский. Почти вся эта сумма была выдана 11 компаниям, связанным со строительным бизнесом Цюпко за период с 2007 по 2011 год, под залог недвижимости.

Напомним, что в ноябре банк перестал возвращать депозиты, НБУ внес Таврику в категорию неплатежеспособных, а спустя месяц была введена временная администрация. В промежутке между этими двумя событиями всю недвижимость, которая находилась в залоге под кредиты 11 аффилированным с Цюпко компаниям, заменили на 67% акций КЮЗа.

В Нацбанке решили не тратить деньги на спасение проблемного учреждения: с марта 2013-го Таврика находится в стадии ликвидации. По словам бывшего топ‑менеджера ЮЗТС, сейчас Цюпко с семьей живет в Австрии.

Как сообщалось, в апреле ликвидатор Таврики подал от имени банка иск в Хозяйственный суд Киева с требованием списать в пользу финучреждения заложенные акции КЮЗа. Таким способом временный администратор Таврики Наталья Соловьева хочет закрыть кредит компании Цюпко Укрмегаполис, которая задолжала банку 136 млн грн.

Банк оценил 67% акций ювелирного завода в 135 млн грн, ответчик (одна из строительных компаний Цюпко) пытался доказать, что их стоимость минимум в 2,5 раза больше. Суд первой и второй инстанции встал на сторону Соловьевой.

Следует подчеркнуть и тот факт, что трое собеседников Forbes уверяют, что неприятности Цюпко из‑за того, что он отказался продать КЮЗ бизнесменам, близким к президенту страны. Личность следующего бенефициара КЮЗ сможет подтвердить или опровергнуть эти предположения. Корреспондент.net