Наука

Швейцарские инженеры создали четвероногого робота

роботAnalitikaUA.net. Швейцарские инженеры создали четвероногого робота, который двигается как кошка, сообщается в статье, опубликованной в International Journal of Robotics Research.

«Робот пока находится в стадии эксперимента, но наша долгосрочная цель – создать быстрого, проворного, небольшого робота для разведочных работ, например, для поисковых и спасательных операций при природных катастрофах. Исследование и использование особенностей животных — вот суть нашей работы», – пояснил директор лаборатории биороботехники из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) Аюк Ийспирт (Auke Ijspeert), слова которого приводятся в сообщении школы, передает РИА Новости.

Робот Cheetah-Cub («котенок гепарда») по размеру не больше домашней кошки или детеныша гепарда, его длина — примерно 21 сантиметр, вес — 1 килограмм. Среди четвероногих роботов весом до 30 килограмм он самый быстрый и может пробежать за секунду 1,42 метра, расстояние, в семь раз превышающее длину его тела. В проворности он уступает кошке, но способен удерживать равновесие, когда, например, во время бега ему встречается ступенька.

Ийспирт и его коллеги разработали для робота конечности, имитирующие кошачьи лапы, длиной в 15 сантиметров. Каждая нога состоит из трех сегментов, пружины повторяют работу сухожилий, а приводы — мышц. Робот получился легкий, компактный, крепкий и его легко можно собрать из дешевых подручных материалов, отмечают разработчики. NEWS.am