Політика

Польский профессор напомнил Ильхаму Алиеву о нарушении Конституции Азербайджана

Ильхам АлиевAnalitikaUA.net. Азербайджанский «Клуб по правам человека» и «Хельсинкский фонд по правам человека» Польши представил правовой отзыв касательно участия президента Азербайджана Ильхама Алиева на президентских выборах.

Как сообщает haqqin.az, в отчете профессора по конституционному праву Войчека Садурского утверждается, что конституционная поправка, позволяющая президенту Алиеву выдвинуть свою кандидатуру на третий срок, противоречит принципам верховенства закона, прав человека и прозрачности. Войчек Садурски является профессором юридического факультета Сиднейского университета. Он также является членом Глобального факультета юридической кафедры Нью-йоркского университета. Он специализируется в сфере сравнительного конституционного права, свободы слова и прав человека. Автор множества трудов. В своем отзыве Садурски комментирует конституционную поправку от 2009 года, устраняющую ограничение на переизбрание на пост президента Азербайджана. По его словам, эти конституционные поправки нарушают принцип прозрачности, так как были спрятаны в тексте поправок, вынесенных на референдум. Также данная поправка, устраняя ограничение на переизбрание, нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. В-третьих, данная конституционная поправка от 2009 года нарушает принципы правовой определенности и обратной силы. «Я надеюсь, что данный отзыв будет рассмотрен международными организациями до президентских выборов в Азербайджане. Этот отзыв является подтверждением мнения большинства людей о том, что «Конституция не должна быть изменена для того, чтобы открывать Ильхаму Алиеву возможность пожизненно избираться на пост президента», – сказал руководитель «Клуба по правам человека» Расул Джафаров.

Между тем, запущен сайт, посвященный итогам 10-летней президентской деятельности Ильхама Алиева. Как сообщает АПА, cайт представлен на семи языках. Автором сайта «president-az.com» является Ильхам Абдуев, который ранее создавал энциклопедические интернет-ресурсы об Азербайджане. Сайт состоит из 40 разделов. В разделах размещен сборник более 300 статей. NEWS.am