Наука

Пилотируемый полет на Марс приведет к гибели астронавтов

МарсAnalitikaUA.net. Сотрудники американского Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио изучили данные, собранные марсоходом Curiosity, и заключили, что полет человека на Марс невозможен в настоящее время, сообщает РИА «Новости». Причина такого категоричного вывода кроется в высоком уровне космической радиации.

Лишь 5% опасного излучения приходится на так называемые частицы солнечного ветра, которые блокирует обшивка корабля. Большую долю радиации – 95% – составляют космические лучи высокой энергии. Защититься от них практически невозможно: алюминиевая обшивка толщиной в метр не будет препятствием для таких частиц.

Согласно расчетам экспертов, за 360 дней полета от Земли до Красной планеты астронавты 0,6 зивертов излучения. С учетом времени пребывания космических путешественников на поверхности Марса, доза может превысить смертельный уровень в 1 зиверт.

Как добавляет РБК, астронавты, проводящие шесть месяцев на борту МКС, получают приблизительно 0,1 зивертов излучения.

Специалисты космического центра Джонсона и сотрудники NASA согласились с выводами коллег. В настоящий момент NASA рассматривает варианты изменения устройства реактивных двигателей, которые ускорят полет к Марсу, и продумывают дополнительную защиту космических аппаратов.

Напомним, сейчас открыт прием заявок на проект Mars One. Билет в один конец на Марс уже хотят получить около 80 тыс. людей из 120 стран мира.