FreeStyle

На Кипре нашли виновников финансового кризиса

КипрAnalitikaUA.net. Основная вина за мартовский финансовый кризис Кипра лежит на экс-президенте страны коммунисте Димитрисе Христофиасе, а также его правительстве, которое не смогло контролировать расходы и придерживалось “деспотичной” модели руководства страной. К такому выводу пришла независимая комиссия по расследованию причин кипрского кризиса, сообщает Reuters.

Материалы расследования, проведенного тремя бывшими судьями по заказу нынешнего правоцентристского правительства, показывают, как под руководством коммунистов в 2008 году – начале 2013 года бюджетный профицит страны превратился в растущий дефицит, пополз вверх уровень безработицы, а Кипр был изолирован от международных финансовых рынков.

В отношении самого экс-президента авторы расследования пришли к выводу, что он, не заботясь о последствиях, согласился на списания по гособлигациям Греции в 2012 году, из-за которых кипрские банки понесли огромные убытки, а также не прислушивался к советникам и допустил “непростительные” промедления в деле получения международной помощи.

Сам Христофиас отказался свидетельствовать перед независимой комиссией, подчеркнув, что та не имеет соответствующих полномочий. Он также оперативно отверг результаты расследования, назвав его “полным лжи”. Экс-президент обвинил сотрудников комиссии в игнорировании того, что сам он считает основной причиной кризиса, а именно жадность банкиров, пошедших на чрезмерные риски, а также малоэффективная деятельность регуляторов.

“Это комиссия вне закона, заключение пронизано неправдой и клеветой”, – заявил экс-президент.

Комиссия действительно не обладает полномочиями органа исполнительной власти, но может стать серьезным подспорьем в свете растущего числа взаимных обвинений в ответственности за удручающее состояние послекризисной национальной экономики.

“Резонно прийти к выводу, что (бывший) президент и правительство работали по принципу “я в правительстве, и я делаю то, что хочу”, – заявил Джордж Пикис, бывший председатель Верховного суда Кипра, который возглавил независимую исследовательскую комиссию.

Результаты расследования были переданы властям для рассмотрения. ZN.ua, РБК