FreeStyleВажливе

Кипр заблокировал активы лиц и компаний, помогавших РФ обходить санкции

Кипр заморозил активы лиц и компаний, которые по сведениям США и Британии, помогали российским олигархам обходить санкции против РФ, введенные за полномасштабное вторжение в Украину, пишет DW со ссылкой на заявление комиссара по финансам Павлоса Иоанну телеканалу CyBC.

Таким образом Кипр реализовал санкции США и Великобритании против 13 финансистов. Последние помогали россиянам не только обходить санкции, но и укрывать их финансовые активы. Среди подозреваемых киприоты, а также лица с кипрским и российским гражданством.

Указано, что незадолго до этого правительство Кипра призвало местные банки соблюдать санкции против РФ. Представитель правительства страны Константинос Летимбиотис заявил, что власти не потерпят нарушения антироссийских ограничений, введенных ЕС.

«Президент потребовал подготовить «дорожную карту» с перечнем эффективных действий, которые необходимо предпринять. Мы должны защитить доверие к нашей стране, мы не потерпим отступление от санкций ЕС», – отметил Летимбиотис.

Напомним, с 1 декабря Кипр отменил упрощенный визовый режим для россиян после того, как такие же меры были введены Европейским союзом в сентябре. Теперь за оформление национальной визы Кипра граждане РФ должны будут заплатить 80 евро.