FreeStyle

Легенда грузовая, машина боевая…

КамазAnalitikaUA.net. В Армении открыт торгово-сервисный центр “КамАЗ”.

…Не знающим предыстории события в минувшую пятницу, которое почтил своим личным присутствием глава государства Серж Саргсян, могло показаться странным наличие множества людей в военной форме (присутствовали, впрочем, и военные в гражданском, включая генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжу, секретаря Совбеза Артура Багдасаряна и министра обороны Армении Сейрана Оганяна). Ведь на обочине Арташатского шоссе, ведущего из Еревана, рядом с заводом “Наирит-2” “всего лишь” открывали возведенный с нуля за 3 месяца (как сказал товарищ в синей фирменной майке KAMAZ MASTER TEAM, “последние 4 дня глаз вообще не сомкнули”) торгово-сервисный центр (ТСЦ) ЗАО “КАМАЗ Армения” – вполне вроде мирный хозяйствующий субъект. Но ведь не зря же в народе говорят: “Танки грязи не боятся”, причем имеют при этом в виду в первую очередь как раз тяжелую автомобильную технику марки “КамАЗ”…

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЭТА ИСТОРИЯ БЕРЕТ СВОИ ИСТОКИ ЕЩЕ С 10 АВГУСТА 2010 ГОДА, когда между Минобороны РА и Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) был подписан меморандум о взаимопонимании относительно создания на территории Армении ряда совместных предприятий (СП) по ремонту и техобслуживанию вооружений и военной техники российского производства. Далее в Ереване был подписан уже договор “О сотрудничестве в сфере военной промышленности между РФ и РА”, на основе которого предполагалось создание нескольких СП по ремонту, модернизации и техобслуживанию вооружений и военной техники (бронетехники, авиации и т.д.), что создаст возможность, с одной стороны, развивать армянский ВПК и углублять его сотрудничество в военной сфере с Россией, а с другой – способствовать открытию в Армении новых рабочих мест и в целом развитию экономики. И вот 4 октября 2013 года – свершилось: слова перешли в дела…

– ЗАО “КамАЗ Армения” основано на базе соглашений армяно-российской комиссии по ВТС, но мы преследуем двойную цель, – сказал генеральный директор компании Сергей Галстян. – В первую очередь мы будем обслуживать военную и двойного назначения технику Минобороны РА, которая изготовлена на основе транспортных средств марки “КамАЗ”, и, во-вторых, войдем в частный сектор, предлагая строительным, горнодобывающим и транспортным компаниям Армении новый модельный ряд бренда “КамАЗ”, запчасти заводского производства, а также организуя техобслуживание этой техники…

А теперь немного сведений общего характера. ОАО “КамАЗ” – крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации, занимающая 13-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей (“материнский” завод расположен в Татарстане, РФ, г. Набережные Челны). Самые крупные пакеты акций компании, в подразделениях которой работают более 55 тысяч человек, принадлежат госкорпорации “Ростехнологии” (49,9%), Daimler AG (11%), EBRD (4%) и иным коммерческим структурам.

Уставный капитал ЗАО “КамАЗ Армения” составляет $2 млн: 26% акций компании принадлежат ОАО “КамАЗ”, а 74% – армянскому частному ООО “Метексим”. Центр рассчитан на обслуживание 300 единиц техники ежегодно. Сейчас здесь трудятся 15 сотрудников, однако в течение месяца их количество удвоится. Средняя зарплата в ТСЦ – 270 тыс. драмов.

ПРЕЗИДЕНТУ АРМЕНИИ В ЦЕНТРЕ ПОКАЗАЛИ НОВЕХОНЬКИЕ МАШИНЫ зеленого цвета, которые поставляются Минобороны РА, и белые – которые, в частности, уже приобрела местная частная строительная компания “Микшин”. Частному сектору машины поставляются по цене от 16-17 млн драмов до 35-40 млн в зависимости от комплектации и назначения грузовой и спецтехники. Кстати, это на 2% дороже, чем в России, что объясняется разницей в ставке НДС (в РФ – 18%, в РА – 20%). С.Галстян выразил надежду, что эта разница будет сглажена со вступлением Армении в Таможенный союз и евразийское экономическое пространство.

На вопрос корр. “ГА” относительно ряда армяно-российских СП в рамках ВТС Сергей Галстян подтвердил, что ТСЦ “КамАЗ Армения” – первая полноценно действующая организация в ряду предполагаемых СП, при этом выразив уверенность, что скоро все мы станем свидетелями открытия и других подобного рода организаций. Это в “секретном” разговоре в сторонке нам подтвердил и Мурад Исаханян – начальник военно-промышленного управления МО РА. По его словам, создание других СП в рамках ВТС с Россией сегодня находится в разных стадиях: одно пока оформляет нормативно-правовую документацию открытия фирмы, а другое уже ведет строительство помещений.

– Сегодняшнее событие – это лишь первый шаг, начало развертывания в Армении функциональной торгово-сервисной сети “КамАЗ”, – сказал в своем выступлении на торжественной церемонии открытия центра генеральный директор ОАО “КамАЗ” Сергей Когогин. – А хорошие грузовые машины нужны всегда, ведь каждый день идут строительные работы, перевозятся разные грузы и т.д. Поэтому мы готовы предложить весь спектр автотехники “КамАЗ” – от машин со средней вместимостью до грузовиков спецназначения. И наша сеть будет содействовать тому, чтобы их эксплуатация не доставляла никаких хлопот…

КСТАТИ, ОАО “КАМАЗ” СОТРУДНИЧАЕТ С АРМЕНИЕЙ СВЫШЕ ЧЕТВЕРТИ ВЕКА. В настоящее время парк камазовской техники в нашей стране насчитывает порядка 5 тысяч единиц (40% – спецтехника, 30% – самосвалы, остальное – бортовые и седельные тягачи), средний возраст которых – 15-20 лет. По этому поводу глава ОАО “КамАЗ” заметил, что их техника достаточно хорошо представлена в Армении, сделав, правда, тонкий намек на ее солидный возраст и рассказав о какой-то поездке в Дилижан на 30-40-летнем “КамАЗ”-е. Это действительно прочная машина, но всему приходит конец, так что не грех и обновить ее парк… Ашот АРАМЯН, “Голос Армении”