Наука

Канада поможет запустить армянский спутник

спутникAnalitikaUA.net. Канадская компания MDA примет участие в проекте по запуску первого армянского спутника связи, заявил президент компании Маг Искандер на встрече с министром транспорта и связи Армении Гагиком Бегларяном в Канаде.

Как передает пресс-служба Минтранса, в ходе встречи с министром, Искандер был проинформирован о космической программе Армении по запуску вещательного спутника, в рамках которой сегодня уже начаты исследования, связанные с выводом спутника на геостационарную орбитальную позицию и возможностями расширения частотно-орбитального ресурса.

Бегларян сообщил, что Армения уже представила в Международный союз телекоммуникаций заявку по закреплению орбитальной позиции.

Искандер в свою очередь заявил, что MDA подробно ознакомилась с документами, представленными в Международный союз телекоммуникаций, и заинтересована в участии в проекте.

В ходе визита в Канаду, состоявшегося 29 июля-2 августа Бегларян встретился также с президентом Государственного космического агентства Канады Жилем Леклерком и директором по стратегической линии агентства по развитию экспорта Джоном Миллером, с которым были обсуждены возможности финансирования космической программы Армении.

Министерство связи и транспорта Армении в октябре 2012 года начало процесс согласования с российской компанией «Гейзер-Телеком» технико-экономического обоснования создания вещательного спутника. Министр транспорта и связи Гагик Бегларян обсудил возможность сотрудничества в создании первого спутника Армении в обмен на совместное использование позиции 71.4 гр. гр. Е с представителями Роскосмоса.

Был также подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта и связи Армении и российским ИСС им. М.Ф. Решетнева.

В настоящее время позиция 71.4 Е свободна от спутников.

На сегодняшний день для трансляций национального телевидения через спутники Армения арендует емкости в позициях Eutelsat 13 гр. E (международная версия на Европу) и 36 гр. E (внутреннее вещание). Государственный спутниковый телеканал Армении также транслируется на Америку. Спецификой Армении является большое количество спутниковых телеканалов, созданных диаспорой и вещающих на армянском языке из-за границы через различные спутники. Arka.am