Соціум

Как стали праздновать Новый год?

Новый годAnalitikaUA.net. Обычай праздновать Новый год впервые появился в Месопотамии, в третьем тысячелетии до нашей эры. Праздник был связан с началом земледельческих работ в конце марта, когда прибывала вода в Тигре и Евфрате.

Когда Юлий Цезарь ввел новый календарь («юлианский»), первым днем нового года стали считать первый день января. Римляне в этот день приносили жертвы двуликому богу Янусу и начинали крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным для любых начинаний. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.

Армяне в древности августовский Новый год называли Навасардом (приставка «Нав» означает новый, а «сард» – год). В праздник Навасарда на стол клали хлеб, испеченный из круглой пшеницы, чтобы новый год был плодородным. Ныне традиционными для новогоднего стола считаются армянская «толма» (завернутый в виноградные листья мясной фарш с рисом и приправами), и национальное мучное изделие «гата». Гвоздь программы – свиной окорок, если средства позволяют…

Как и полагается, столь древний праздник за долгие свои века «оброс» суевериями. В том числе полезными, наподобие тотальной уборки дома, и забавными, о которых речь пойдет после «полезных». Итак, к празднику нужно навести идеальную чистоту в доме, натереть зеркала и стекла до «зеркального» же блеска. При этом не забывайте выбросить разбитую и треснутую посуду, все равно она непригодна для использования. Согласимся, что против этих «предрассудков» как-то трудно возражать…

Неплохой совет – не оставлять долги на новый год, надо расплатиться с кредиторами в старом году. Иначе весь будущий год будете в долгах. Однако есть подозрение, что это выдумка самих кредиторов. Во всяком случае, если имеется возможность погасить долги, лучше сделать это вовремя. Для очистки совести, и празднования Нового года без груза проблем.

Ну, а это «суеверие» точно выдумали лентяи и лодыри. Оказывается, в первый день нового года, то есть 1 января, нельзя выполнять тяжелую и грязную работу, выбрасывать мусор. Иначе, мол, весь год будете в грязи возиться, и тяготы испытывать.

Творения нового времени вполне невинные. Вот одно из них: при первом же ударе курантов зажмите в левой ладони копеечку и загадайте, чтобы в новом году у вас были денежки, в большом количестве. Бросьте монету в стакан с шампанским и выпейте его. Без монеты, естественно. Затем сделайте в монете дырочку и носите ее на цепочке, как брелок. Насчет номинала монеты указаний нет, так что дело вкуса, какую именно использовать.

Если имеется заветное желание, то во время боя тех же курантов оперативно законспектируйте его на клочке салфетки, подожгите ее, и бросьте в бокал с шампанским. Причем надо полностью выпить этот бокал до наступления нового года. Так как на всю операцию отводится буквально несколько секунд, целесообразно к ней подготовиться заранее.

Есть довольно-таки приятное для покупателей «суеверие». Если в первый день нового года торговец отдаст товар первому покупателю очень дешево, то весь год у него (продавца) будет удачная торговля.

Источник: News.am