Наука

Испанские ученые выдвинули новую теорию исчезновения неандертальцев

НеандертальцевAnalitikaUA.net. Новую теорию исчезновения неандертальцев выдвинули испанские ученые. По их мнению, современный человек просто съел свой ближайший родственный вид, пишет The Daily Mail.

“За исключением Африки, на других континентах Homo sapiens можно рассматривать как инвазивный, чужеродный вид”, – заявили исследователи Поликарп Хортола и Бьенвенидо Мартинес-Наварро из университета Таррагоны. По их мнению, человек разумный, заселяя Европу и Азию, постоянно сталкивался с неандертальцами, которых рассматривал как конкурентов и источник пищи.

“Мы считаем, что современный человек, занимавший ту же экологическую нишу, что и неандертальцы, напрямую конкурировал с ними в борьбе за еду и другие природные ресурсы”, – пояснили ученые.

Вместе с тем испанские исследователи признали, что пока у них нет никаких доказательств своей теории. “Единственный способ доказать это – найти следы зубов людей на костях неандертальцев, или амулеты, сделанные из этих костей”, – объяснили они.

По существующей официальной версии, жившие в пещерах неандертальцы вымерли около 37 тыс. лет назад из-за изменения климатических условий и вытеснения современным человеком. При этом считается, что непосредственно от неандертальцев происходят от 1% до 4% предков живущих сейчас на Земле людей. Впрочем, с шимпанзе у нынешних людей 97 важнейших генов совпадают на 99,4%.

Ранее группа ученых из Дании, Испании, Швеции и США заявила, что современный человек, возможно, не причастен к вымиранию неандертальцев. Специалисты исследовали ДНК останков предков людей и выяснили, что те вымерли около 50 тыс. лет назад, то есть за 10 тыс. лет до того, как на территории их обитания пришел Homo sapiens.

Недавно более точные методы проведения радиоуглеродного анализа позволили ученым переоценить возраст 200 костей неандертальцев, найденных на Иберийском полуострове. Результаты их исследований подтвердили, что этот вид людей вымер гораздо раньше, чем появился современный человек.

Ученые выяснили, что Homo sapiens попал в Европу 45 тыс. лет назад. Дату окончательного вымирания неандертальцев оценивали в 28 тыс. лет назад, но теперь эта цифра скорректирована до 50 тыс. лет.