Соціум

«Фонетон» во Франции собрал €1,460 миллиона

евроAnalitikaUA.net. Несмотря на кризис, затронувший Францию, как и другие европейские страны, армянская община откликнулась на обращение известного режиссера Робера Гедикяна и актрисы Ариан Аскари. Как сообщил французский журналист Жан Экиян, акция «Фонетон», продолжавшаяся 4 дня, собрала €1,460 миллиона, что на 4% больше, чем в 2012 году. Собранные средства пойдут в Карабах и на восстановление армянских школ в Сирии.

Всеармянский фонд «Айастан» был основан в 1992 году, как единственная в своем роде организация, призванная объединить армян в Армении и за ее пределами, их единомышленников, готовых приложить свои усилия на устойчивое развитие молодой Республики Армения и Арцаха. Согласно Уставу Всеармянского фонда «Айастан», Фондом управляет Совет попечителей во главе с действующим президентом страны. В состав Совета также входят: Католикос Всех Армян, Католикос Киликийский, Католикос-патриарх Армянской католической церкви, представитель Армянской Евангелической церкви, президент НКР, премьер-министры РА и НКР, председатели Конституционного суда РА, Национального Собрания РА и Центрального банка РА, руководители трех традиционных партий, крупных благотворительных организаций: Союза помощи армянам и Союза армянских благотворительных организаций и руководители Армянского Конгресса Америки, а также известные благотворители из Диаспоры, видные деятели из Армении, Арцаха и Диаспоры.

В деятельности Фонда принимают активное участие и вносят свой вклад 22 филиалов, действующих в 19 странах мира. Филиалы находятся в США: в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, во Франции, в Канаде: в Торонто и Монреале, в Великобритании, Германии, Голландии, Швейцарии, Австрии, Швеции, Ливане, Австралии, Бразилии, Аргентине: в Буэнос-Айресе и Кордове, в Греции, на Кипре, в Сирии, Уругвае, в Румынии и в Россие. Последние шесть филиалов открылись в 2009-2010 гг.

Средства Фонда образуются за счет ежегодных благотворительных телемарафонов, проводящихся в разных странах телефонных и радиомарафонов, веломарафонов, а также, благодаря средствам, вырученным на благотворительных обедах, концертах и выставках. Средства собираются и за счет почтовых и SMS переводов, а также за счет оставленных на имя Фонда завещаний и целевых вложений. Начиная с 1996 года, ежегодно в Лос-Анджелесе проводится телемарафон, транслируемый на весь мир. На этом мероприятии сводится в один общий счет сумма, собранная в течение года в Армении, Арцахе и Диаспоре, происходит отчет перед дарителями. Панъевропейские телефонные марафоны организуются французским филиалом Фонда, обеспечивая вклад армянских семей и организаций Франции, Германии, Швейцарии, Голландии и Греции в крупный проект текущего года. Телефонные марафоны проводят также филиалы Фонда в Аргентине и Уругвае.

Источник: PanArmenian