FreeStyle

Еврокомиссар: ЕС готов финансировать модернизацию украинской ГТС

Гюнтер ОттингерAnalitikaUA.net. Евросоюз готов финансировать модернизацию украинской газотранспортной системы, т.к. она является важной составляющей европейской энергетической системы. Об этом заявил член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер во время встречи с премьером Николаем Азаровым.

“Мы много дискутировали с нашими партнерами из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и МВФ по условиям для предоставления кредитов. Мы хотим софинансировать модернизацию украинской ГТС”, – сказал еврокомиссар, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Оттингера, увеличение Украиной собственной добычи углеводородов, в частности, из сланцевых месторождений, – это прекрасная возможность для привлечения долгосрочных инвестиций.

При этом еврокомиссар заверил, что Еврокомиссия будет настаивать на соблюдении всеми сторонами правил работы на газо-энергетическом рынке.

Напромним, Россия грозит Украине санкциями за пересмотр газовых соглашений в ответ на заявление премьера Украины о том, что Киев продолжит сокращать импорт российского газа, а в перспективе вообще не станет покупать его.

Источник: Лига