Політика

Эксперт: Глава МИД Турции попытается реализовать в Ереване шоу

Артак ШакарянAnalitikaUA.net. Тюрколог Артак Шакарян считает, что глава МИД Турции Ахмед Давудоглу попытается реализовать шоу в ходе своего приезда в Ереван для участия в саммите глав МИД стран-участниц Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), желая смешать вопрос признания Геноцида армян в Османской империи с карабахским вопросом.

«Несомненно, что это будет непростое участие, он попытается показать шоу, он покажет всему миру, что посетил Армению и встретился с высокопоставленными армянскими чиновниками. Хотя, возможно, что об этом не будет говориться официально, однако он все равно заявит о достижении каких-либо соглашений, о которых мировое сообщество сможет узнать в скором времени.

Не могу предсказать с точностью на все 100%, но то, что после визита Давутоглу в Армению по всем международным телеканалам будут говорить о том, что “глава МИД Турции встретился с армянскими высокопоставленными чиновниками, были обсуждены армяно-турецкие отношения и др.”, это точно, и таких сообщений будет достаточно много», – отметил эксперт.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: Tert.am