FreeStyle

До 2018 года аргентинский концессионер вложит в ереванский аэропорт «Звартноц» $101 млн.

аэропорт «Звартноц»AnalitikaUA.net. До 2018 года аргентинская компания «Корпорасьон Америка» вложит в ереванский аэропорт «Звартноц» $101,1 млн. Об этом на заседании Правительства Армении 26 декабря заявил начальник Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Артем Мовсесян, представляя мастер-план развития аэропорта на 2013 – 17 гг. Концессионером «Звартноца» с 2001 года, сроком на 30 лет, является дочерняя компания «Корпорасьон Америка» – ЗАО «Международные аэропорты – Армения».

В частности, на расширение посадочного сектора будет выделено $45 млн. Новый комплекс будет построен к западу от действующего. Это позволит проводить одновременный взлет и посадку сразу нескольких самолетов (до 10 рейсов), а также расширит площадь для выхода пассажиров. Пропускная способность аэропорта достигнет 4 млн. пассажиров в год. По следующему мастер-плану, на срок 2018 – 2022 гг., расширение планируется продолжить.

Еще $5,4 млн. приходится на развитие холодильного хозяйства для свободной экономической зоны при «Звартноц». СЭЗ, специализирующаяся на экспорте свежих и свежезамороженных фруктов и овощей (а также цветов, рыбы и так далее) управляется дочерней компанией холдинга «Корпорасьон Америка».

Холодильное хозяйство в рамках проекта уже построено на оборудовании из Италии и США (инвестиции включены в проект задним числом). Проект включает 3 крупных холодильника на 440 тонн, две морозильные камеры на 100 тонн, систему быстрой заморозки «калифорнийский тоннель» на 12 тонн, а также вспомогательную инфраструктуру. На развитие логистических и других инфраструктур самой СЭЗ будет направлено $15 млн.

VIP-терминал, уже оборудованный, но включенный в программу задним числом (как и холодильное хозяйство), продолжает действовать. В его строительство было вложено около $4,5 млн.

Планируется построить здание для госорганов (таможенных и пограничных служб, Полиции, ОВИРа, службы санитарно-гигиенического контроля). Здание планируется построить в 2015 – 16 гг. на инвестиции в $6 млн.

В 2014 году планируется сдать в эксплуатацию жилые здания для жителей зданий и общежитий на территории аэропорта. На достройку многоэтажек для 176 семей будет выделено $12 млн. Их строительство было начато еще в советские годы в Юго-западном массиве столицы.

Вместе с тем, в мастер-плане не прописаны расходы на сохранение или реконструкцию старого корпуса аэропорта «Звартноц» (он же «круглый корпус», с которым и ассоциируется весь аэропорт). На это, по мнению «Международные аэропорты – Армения», необходимо $15 – 20 млн. Но не указаны и расходы на возможный снос, на котором настаивает компания. Уточнить этот вопрос у начальника ГУГА после окончания заседания Правительства не удалось.

На заседании же премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что на территории ереванского международного аэропорта «Звартноц» может появиться архитектурный парк. Это может стать одним из способов сохранения старого терминала. Чиновникам поручено вести переговоры.

Источник: News.am