Соціум

Армения представит новые заявки на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ЮНЕСКОAnalitikaUA.net. В почетный список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены наиболее ценные памятники и мемориальные комплексы всего человечества – как образцы древних цивилизаций, так и современные архитектурные сооружения. Армения предпринимает активные шаги с тем, чтобы ее культурные сокровища также были представлены в этом списке.

Три памятника культурного наследия Армении уже включены в список ЮНЕСКО: это храмовые комплексы Ахпат и Санаин (как один памятник), Кафедральный собор Эчмиадзина, церкви Рипсиме, Гаяне, Шогакат и развалины храма Звартноц (также как один памятник) и, наконец, Гегард и ущелье Амаду.

Как сказала в беседе с Арменпресс замминистра культуры Армении Арев Самуэлян, до конца года министерство намерено представить в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО заявки на «расширение» уже представленного в списке храмового комплекса Санаин, а также включение иранской Голубой мечети в Ереване.

«Мы подумали о «расширении» храмового комплекса Санаин, включив в одну заявку находящиеся в его окрестностях мост 13 века и Каянаберд 1233 года, не зарегистрированные в предыдущей заявке», – сказал замминистра.

По его словам, армянские памятники бывают представлены для включения в список «Всемирного наследия ЮНЕСКО» и согласно заявкам других стран.

«Так в списке из Ирана в номинация «армянские церкви» представлены два храмовых комплекса и одна церковь»., – сказал Самуэлян, добавив, что Иран относится к тем немногим странам, которые заботливо сохраняют армянские памятники.

Армения в качестве ответного жеста доброй воли, намерена до конца 2013 года представить заявку о включении в этот список иранской Голубой мечети, сохранившейся в Ереване.

«Все армянские памятники, включенные в список ЮНЕСКО, в основном относятся к нашим средневековым христианским верованиям. Будет интересно представить в одной заявке также петроглифы Ухтасара и камни Зорац. Это довольно объемная заявка, так что мы сможем ее подготовить уже в течение 2014 года», – отметил Самуэлян.

В ближайшем будущем министерство культуры РА планирует также представить заявку на включение в список ЮНЕСКО храмового комплекса Нораванк и ущелья Амаду. Заявку на одну из средневековых столиц Армении Ани (точнее, ее развалины) – представляет Турция.

«Это зона археологических интересов, но мы намерены разработать и новое направление в наших заявках. Речь идет о «Южно-кавказской железной дороге», железной дороге Ереван-Баку, построенной еще при русском царе. В заявку будут включены и все сопутствующие структуры – железнодорожные станции, мосты, тоннели. ЗАО «ЮКЖД» уже заявило о своей готовности содействовать реализации этой инициативы», – сказала замминистра.

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО – основной орган, занимающийся вопросами Всемирного наследия – был основан в 1992 году. Окончательное решение о включении в список Всемирного наследия ЮНЕСКО принимает комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сроки рассмотрения заявки и процесс включения памятника в этот список занимают, как минимум, около 3 лет, предусматривая скрупулезное изучение специалистами ценности памятника и соблюдение утвержденных процедур.