Здоров'я

Врач назвал главный симптом при легкой форме коронавируса

Львовский врач Тарас Жиравецкий назвал главный симптом, который указывает на легкое течение болезни, а также рассказал, как узнать, что человек уже перенес коронавирус. Об этом пишет ТСН.

По словам медика, главным показателем все же является уровень сатурации.

“Все выглядит, как во время ОРВИ. Здесь главный вопрос: температура, слабость и сатурация. Если вы на пульсоксиметре видите, что сатурация не падает ниже 94, то соответственно мы говорим о легком течении COVID-19 “, – рассказал врач.

Чаще всего в легкой форме коронавирусом болеют молодые люди, говорит Жиравецкий.

А вот боль в горле при коронавирусе часто бывает сигналом бактериальных осложнений.

“Если боль сильная и продолжается несколько дней, то это часто переходит в более тяжелую форму COVID-19 и часто осложняется бактериальными инфекциями. Хотя не всегда. Все очень индивидуально”, – говорит врач.

А чтобы точно убедиться, был ли у вас коронавирус, врач советует сдать тест на антитела к коронавирусу.

“Бессимптомная форма COVID-19 встречается очень редко, ее почти нет. Если вы уверены, что у вас была какая-то симптоматика, то проще сделать тест на иммуноглобулины. Если есть положительный – это означает, что вы переболели”, – добавил врач.

Ранее ученые назвали необычную способность COVID-19. Открытие может объяснить положительные тесты на коронавирусную инфекцию нового типа у переболевших.

Также, медики назвали четыре симптома заражения коронавирусом на ранней стадии.