ВажливеСоціум

В Украине стартовали мероприятия, посвященные 106-й годовщине Геноцида армян

Традиционно старт тематическим мероприятиям был дан за несколько дней до памятной даты. На улицах крупных городов страны установлены баннеры, билборды, ситилайты и другие социально ориентированные информационные материалы о Геноциде армян, об этом сообщает AnalitikaUA.net.

Согласно изданию, в разных регионах в зависимости от ситуации в каждой из областей, мероприятия будут проходить согласно правилам карантина.

24 апреля в 19:00 на YouTube-канале Союза армян Украины пройдет онлайн-лекция «Геноцид армян: преступление против человечества и цивилизации», который проведет кандидат исторических наук, председатель комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины – Давид Давтян.

Среди тем: Международная ситуация и положение армян в Османской империи.
Первая мировая война и политика турецких властей. Массовое уничтожение армянского населения.
Бездействие мирового сообщества. Предотвращение и предупреждение преступлений, направленных против конкретных этнических, религиозных и расовых групп.
Международное признание Геноцида армян.

Как известно, в список проводимых ежегодно мероприятий входят круглые столы, тематические выставки, вечера памяти, флэш-мобы, шествия, высадка деревьев, просмотры документальных и тематических фильмов, посвященных событиям 1915 года.