FreeStyle

В США объявили о начале строительства крупнейшего Центра хранения энергии

Компания Florida Power & Light объявила о начале строительства Центра хранения энергии FPL Manatee. Он будет построен вблизи солнечной электростанции в местечке Пэриш штата Флорида мощностью 74,5 МВт, для того чтобы излишки выработанной на ней чистой энергии не пропадали. Об этом пишет REW.

“В пасмурную погоду и ночью, а также в часы пиковой нагрузки на станцию аккумуляторы нового центра на 409 МВт и 900 МВт*ч обеспечат бесперебойную подачу энергии клиентам”, – говорится в сообщении.

По прогнозам авторов проекта, завершить строительство Центра должны уже к концу текущего года. При этом он создаст 70 новых рабочих мест и “сэкономит клиентам FPL свыше $100 млн за период эксплуатации”.

В компании подчеркивают, что кроме экономической выгоды будет и экологическая: значительно снизится эмиссия углекислого газа.

В планах компании также возведение на территории штата батарей меньшего размера и солнечных ферм и модернизация существующих газовых турбин, срок службы которых заканчивается.

Ранее сообщалось, что доля “зеленой” энергетики в Украине выросла в два раза за год. При этом больше всего, как и раньше, производят АЭС и ТЭС – на них приходится более трех четвертей всей энергии, произведенной в стране.

Также стало известно, что с 2015 года украинцы инвестировали около 560 млн евро в солнечные панели.

Напомним, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 29 января О мерах по нейтрализации угроз в сфере атомной энергетики и промышленности.