Політика

В ЕС готовят собственную военную концепцию

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель должен к к ноябрю 2021 года представить проект первой военной концепции ЕС Стратегический компас. Соответственное поручение он получил от Совета ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Отмечается, что после презентации этого последует дальнейшее обсуждение концепции.

Совет ЕС признал необходимость продвигаться в области безопасности и обороны.

“Концепция Стратегический компас повысит и направит реализацию уровня амбиций в области безопасности и обороны. Поэтому Совет призывает Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности представить первый проект Стратегического компаса для обсуждения на заседании Совета в ноябре 2021 года”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что ЕС должен продвигать свои интересы и ценности и уметь противостоять угрозам и вызовам глобальной безопасности.

Напомним, несколькими днями ранее состоялись переговоры глав минобороны стран ЕС по безопасности, участники которого условились усилить роль сообщества как “всестороннего игрока” в сфере безопасности.

Также сообщалось, что США и ЕС решили обновить сотрудничество по НАТО. Стороны условились разработать новые способы совместной работы, чтобы отвечать на многочисленные и меняющиеся вызовы в сфере безопасности.