Здоров'я

У больных с COVID-19 возрастает риск дисфункции мозга

Пациенты отделения интенсивной терапии с COVID-19 чаще страдают от дисфункции мозга, чем больные с другими респираторными заболеваниями. О совместных выводах ученых из Вандербильтского исследовательского университета и испанских медиков сообщил портал EurekAlert!.

Известно, что от дисфункции мозга страдают тысячи пациентов больниц по всему миру. Она может проявляться от дезориентации и неспособности сосредоточить внимание до полной потери сознания.

Специалисты наблюдали симптомы дисфункции мозга у более чем двух тысяч больных, перенесших тяжелую форму коронавируса в отделениях интенсивной терапии.

Отмечается, что в среднем пациенты пребывали в состоянии дисфункции мозга по 12 дней. У 82% наблюдаемых коматозное состояние длилось в среднем десять дней. Половина испытуемых страдали от состояния дезориентации на протяжении трех дней.

Как указали авторы иследования, эти показатели в два раза выше, чем среди “не ковидных” больных отделения интенсивной терапии.

По мнению ученых, дисфункция мозга у пациентов с COVID-19 могла быть вызвана осознанием смертельной опасности инфекции.

Отмечается, что 88% участников исследования были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Также указано, что среди больных, которые общались с родными и друзьями хотя бы через соцсети, риск развития симптомов дисфункции мозга оказался на 30% ниже.

Ранее ученые предупредили о серьезных осложнениях, которые коронавирус может вызывать в работе мозга.