ВажливеПолітика

США продолжат поддерживать Армению – Госдеп

США поддерживают укрепление демократии в Армении. Такое заявление на брифинге сделал пресс-секретарь Госдепартамента. По словам Неда Прайса, Вашингтон внимательно следит за внутриполитическими процессами в Армении.

Нед Прайс (пресс-секретарь Госдепартамента США) – Соединенные Штаты поддерживают верховенство закона, демократические процессы и развитие институтов в Армении. Мы продолжим поддерживать укрепление демократии и суверенитет Армении.

Кроме того, Государственный департамент США представил состоящий из двух частей ежегодный доклад Международной стратегии контроля над наркотиками, первая часть которого относится к «контролю над наркотиками и химическими веществами», а вторая – «отмыванию денег». Согласно докладу, в значительную часть дел по отмыванию денег вовлечены представители прежней власти.

Согласно докладу, в Армении постепенно улучшается законодательство о борьбе с отмыванием денег.

«Армения улучшила и увеличила объем материалов расследования случаев по отмыванию денег после революции 2018 года. Армения должна предусмотреть уголовное наказание в отношении тех юридических лиц, которые вовлечены в дела по отмыванию денег», – говорится в сообщении Госдепа.

Еще один отчет был опубликован правозащитной организацией Freedom House, в которой выражается обеспокоенность продолжающимся снижением уровня демократии в мире. В отчете о развитии демократии и свобод в мире в 2021 году говорится, что нападение Азербайджана на Нагорный Карабах косвенно угрожает достижениям Армении в области демократии. По данным Freedom House, в условиях отсутствия значительного международного участия, Азербайджан при поддержке своего авторитарного союзника Турции развязал войну, которая была остановлена ​​усилиями одной из стран сопредседателей МГ ОБСЕ. Однако остаются нерешенные вопросы.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net