ВажливеПолітика

США могут начать работать в “Нормандском формате” – Резников

США, как участник Будапештского меморандума, могут начать работать в “Нормандском формате”, отметил Резников.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что участие США, как члена ОБСЕ и гаранта Будапештского меморандума, возможно и приемлемо на уровне “Нормандского формата” и Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом Резников заявил в эфире одного из телеканалов.

“Участие США в переговорах по Донбассу является абсолютно возможным и приемлемым на разных уровнях. Начиная с того, что США являются членом ОБСЕ, в том числе, донором ОБСЕ, поскольку, как и другие страны ОБСЕ, уплачивают туда свои взносы. Поэтому, на сегодняшний день, США, как участник Будапештского меморандума, а это и моральное, и юридическое их право, могут начинать работать как в “Нормандском формате”, так и на уровне послов и координаторов Трехсторонней контактной группы”, – заявил Резников.

Напомним, США обещают поддержку Украине при эскалации на Донбассе. Глава Пентагона Ллойд Остин пообещал поддержку Украины со стороны США в случае обострения ситуации.