Наука

Особую мутацию коронавируса выявили в Нигерии

Новый штамм COVID-19, который является особой формой мутации коронавирусной инфекции, выявили эксперты в Нигерии. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщил директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Джон Нкенгасонг в эфире телеканала eNCA.

“Речь идет об особом вирусе-мутанте, который не аналогичен обнаруженному недавно в Великобритании варианту <…>. Однако идентифицированный в Нигерии штамм может иметь определенное сходство с вариантом коронавируса 501.V2, выявленным 18 декабря в ЮАР”, – отметил Нкенгасонг.
В то же время он подчеркнул, что для определения всех особенностей новой вариации COVID-19 необходимо провести дополнительные исследования.

По данным телеканала, “нигерийский” тип вируса был выявлен в пробах, взятых 3 августа и 9 октября в штате Осун. Предварительно, он не столь агрессивен, как 501.V2, который в ЮАР вызвал вторую мощную волну пандемии.

Напомним, Нигерия стала первым африканским государством, в котором зафиксировали коронавирус нового типа. По последним данным, в стране подтверждено 80 922 случая COVID-19, из них 1236 закончились смертью пациентов.