Політика

Не втягивайте армию в политические процессы – заявление Минобороны Армении

Министерство обороны Армении призвало не вовлекать армию в политические процессы.

В сообщении ведомства отмечено, что Вооруженные силы Армении с полной ответственностью выполняют свои функции по обеспечению безопасности государства и народа, независимо от политических процессов.

“Мы требуем воздерживаться от заявлений от имени вооруженных сил, не вовлекать армию в политические процессы, не подчинять безопасность страны собственным политическим интересам”, – говорится в заявлении МО.

В Министерстве также подчеркнули, что Вооруженные силы находятся вне политики и будут последовательно продолжать шаги по реформированию и модернизации сферы обороны.

Ранее президент Армен Саркисян вернул премьеру Николу Пашияну ходатайство об увольнении главы Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, подчеркнув, что после изучения группой экспертов и юристов данного документа, он был признан не соответствующим Конституции.

Аппарат премьера вновь направил прошение президенту, назвав его возражения необоснованными. Уволить Гаспаряна Пашинян решил после распространенного 25 февраля заявления Генштба ВС Армении с требованием отставки премьера. Пашинян заявил о попытке переворота.

Оппозиция 25 февраля в солидарность с Гаспаряном заявила о начале бессрочных акций протеста и установила палатки у здания парламента.