ВажливеПолітика

Байдена ждут на День независимости Украины

Офис президента пригласит новоизбранного президента США Джо Байдена на празднование 30-летия Независимости Украины. Об этом рассказал замглавы ОП Игорь Жовква в интервью ТСН.

“Конечно, будем приглашать. Как и в других мировых лидеров. У нас также есть и другие крупные события этого года, на которые мы будем приглашать мировых лидеров. Это и саммит Крымской платформы. И, например , 80-я годовщина трагедии Бабьего Яра. Поэтому, у нас есть куда приглашать иностранных лидеров, в том числе президента США. Безусловно, я уверен, что визит президента Байдена – это также вопрос недалекого будущего”, – рассказал Жовква.

Также он напомнил о планах визита президента Владимира Зеленского в США.

“Такой визит мы готовим, паузы у нас не было. Когда новая американская администрация полноценно приступит к исполнению своих обязанностей, включая высших должностных лиц, госсекретаря, соответствующих помощников и его заместителей, и других министров, они подхватят эту тему, и будем этот визит готовить”, – объяснил ситуацию Жовква.

При этом он отметил, что из-за ситуации с коронавирусом путешествия президента по миру сейчас затруднены.

“Возможность физических визитов, мягко говоря, очень ограничена. К тому же, вы уже упомянули о внутриполитической ситуации в США. Это также отдельная история. Опять же, я не очень люблю концентрироваться на датах. Давайте концентрироваться на содержании подготовки. Я уверен, что как только этот визит будет содержательно подготовлено обеими сторонами, и Украиной, и Штатами, сразу появится дата”, – сказал замглавы ОП.

Напомним, ранее в МИД говорили, что Байден станет первым американским лидером, которому не надо будет объяснять, что такое Украина.