FreeStyle

Азербайджан планирует подключить ж/д линию Баку-Тбилиси-Карс к железным дорогам Нахичевана

В 2021 году начнется процесс подключения железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) к нахичеванским железным дорогам. Об этом сообщает Кaspiy.

Так, в рамках проекта протяженность железнодорожной линии Карс-Игдыр-Нахичевань составит 230 километров. Эта ветка соединит Иран, Афганистан и Пакистан.

БТК был открыт 30 октября 2017 года. Железнодорожная линия соединяет железнодорожные сети Азии и Европы – это самый короткий путь не только между 3 странами, но и между Азией и Европой.

Линия Баку-Тбилиси-Карс позволяет вдвое сократить время на транспортировку грузов. Железная дорога упрощает доступ стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана к европейским и мировым рынкам.

По территории Азербайджана пролегает 504 км железной дороги, общая протяженность которой составляет 846 км. Через Грузию проходит 263 км, Турцию – 79 км железнодорожной линии.

По этой дороге на первом этапе предполагается перевозить 5 миллионов тонн грузов, на последующем -17 миллионов тонн, а далее еще большие объемы грузов.

Ране сообщалось, что Азербайджан и Всемирный банк в конце прошлого года сообщили о разработке нового проекта, направленного на усовершенствование железных дорог и логистики грузоперевозок в стране (Azerbaijan Railways & Logistics Modernization Program). В представительстве Всемирного банка в Азербайджане сообщили, что общая стоимость проекта оценивается в 800 млн долларов. Из этой суммы 400 млн долларов (предварительные ориентировочные цифры) должен выделить Всемирный банк.