Наука

Армения полностью обеспечит спрос на артиллерийские боеприпасы – министр

Армения полностью обеспечит спрос на артиллерийские боеприпасы, сказал во вторник на пресс-конференции министр индустрии высоких технологий Акоп Аршакян.

«Для меня было непонятно, почему по сей день данный вопрос не был решен. Для сравнения могу сказать, что у Азербайджана есть многочисленные подобные заводы. Мы считаем эти направления приоритетным и по возможности локализуем те виды вооружения, которые можно здесь производить», – сказал Аршакян.

Он отметил, что в данной связи власти последовательно наращивают финансирование в данной сфере.

В частности, по его словам, в 2017 году на научно-исследовательские и экспериментально-конструкторские работы в сфере ВПК было выделено 1,6 млрд. драмов, в 2018 году – 2,4 млрд. драмов, в 2019 году – 3,8 млрд. драмов, в 2020 году 3,3 млрд. драмов и еще дополнительно 3,4 млрд. драмов в связи с военными действиями.

«На 2021 год планируется направить на сферу 4,6 млрд. драмов, что более чем в 2,5 раза больше показателя 2017 года. Все средства в 2020 году были использованы, и есть и новые программы, которые стартуют в этом году», – сказал Аршакян.

В числе достижений, которые будут развиваться в 2021 году, министр указал артиллеристскую технику и средства, а также производство боеприпасов.

«Возможности, которые созданы в сфере, позволят уже в 2021 году полностью перевести в Армению внутренний спрос. Это касается артиллеристских средств, снарядов различного калибра, как артиллерии, так и минометов, гранатометов и прочего», – сказал Аршакян.
По его словам, в данной сфере были осуществлены достаточно серьезные инвестиции в Армении, и в данном аспекте есть производственный процесс и возможность его расширения в 2021 году, тем более, что за последние 2 десятилетия не было подобных объемов.

Что касается военных действий и подготовки к ним, то, по оценкам министра, вооруженные силы приложили все усилия для победы в войне.

«Я лично был на различных направлениях и могу сказать, что армянские солдаты воевали преданно и отважно, но были и проблемы, но виновные будут выявлены и наказаны», – сказал Аршакян.

В любом случае, по его словам, ВПК должен быть готов к подобным развитиям, тем более, что есть проблема промышленного производства, в том числе в контексте развития сложного производства, стандартов и выхода на международные рынки.

«В оборонной сфере мы должны прилагать усилия для развития производственных возможностей, мы будем финансировать направления, где сможем обеспечить результат», – сказал Аршакян.

Министр подчеркнул, что в ходе войны компании ВПК занимались ремонтом вооружения, давали новые решения, серийное производство, все работали в 24-часовом режиме и тысячи видов техники были восстановлены, в том числе на поле боя. ($1 – 521,8 драма).