Політика

Злоупотребление легитимностью или почему парламент Армении скидывает с себя ответственность

На внеочередном заседания парламента Армении, состоявшемся накануне, был поднят вопрос о внесении изменений в Конституцию, которые позволили бы обойти действующие нормы и распустить неугодный властям Конституционный суд.

Однако во всем этом процессе была небольшая загвоздка – незаконность происходящего, поскольку путь, выбранный властями, идет наперекор с некоторыми положениями самой Конституции, не говоря уже о других законах.

Но если законы можно изменить, то возникает вопрос, насколько это необходимо. Конституционный суд обвинялся депутатами в провале намеченных реформ, однако сам автор проекта, депутат от правящей фракции “Мой шаг” Ваагн Овакимян на вопрос о том, какие же реформы провалились из-за КС, заявил, что мешающим фактором является само существование суда в нынешнем составе. Хороший ответ для тех случаев, когда никаких объективных доказательств такого громогласного заявления не имеется.

Даже выступавшие в защиту обсуждаемого проекта провластные депутаты, в том числе с юридическим образованием, не отвечали на озвученные их оппозиционными коллегами вопросы, соревнуясь в риторическом искусстве обвинения не только членов Конституционного суда, но и самих депутатов.

Более того, желая того или нет, своими выступлениями они лишь подтверждали, что “кризис” в видении властей заключается не в Конституционном суде как таковом, а лично в его председателе Грайре Товмасяне.

Тот, кто следит за обсуждениями законопроектов в парламенте данного созыва, прекрасно знает, что депутаты парламентского большинства весьма словоохотливы и любят подолгу обсуждать мельчайшие детали. Сам премьер Пашинян настаивал на том, чтобы каждый документ проходил тщательнейшие обсуждения.

Но вот незадача – на вчерашнем заседании, в ходе представления проекта, ни один депутат “Моего шага” не задал ни одного вопроса Овакимяну. Видимо, по их мнению, представленный проект попросту идеален со всех точек зрения и не противоречит Конституции.

Легитимность стала проблемой

Однако вернемся к вопросам более глубинным. Три-четыре года назад сложно было представить, что для Армении станет проблемой не дефицит легитимности власти, а наоборот, – ее наличие.

Одной из претензий к представителям нынешней власти, в особенности это касается депутатов и первых лиц исполнительной власти, является их постоянное упоминание о набранных в ходе парламентских выборов голосах и доверии народа.

Причем это повторяется всякий раз, когда высказывается недовольство, несогласие, а может и альтернативное мнение. В ответ незамедлительно звучат возгласы о доверившихся именно им гражданах Армении.

Власти очевиднейшим образом злоупотребляют легитимностью и делают это каждый раз, когда им нечего противопоставить представленным фактам.

При этом налицо явная избирательность данного процесса. Введение бальной системы штрафов за нарушение ПДД, обязательный забой скота на скотобойнях, закрытие в некоторых регионах роддомов, злополучный вопрос будущего Амулсарского рудника – все это вне компетенции народа.

А роспуск Конституционного суда, о деятельности которого большая часть населения даже не имеет представления, безусловно, является именно тем вопросом, который необходимо разрешить путем референдума.

Налицо попытка властей свалить ответственность за решение этого вопроса на плечи доверившихся им граждан. Однако, легитимность не дает права нарушать положения Конституции и идти против закона. Именно поэтому существует механизм проверки на конституционность, которым новые власти в порыве желания, как можно быстрее разрешить ситуацию, пренебрегают, в обход положений Основного закона.

Суперпремьерская Армения и нарушение баланса

В итоге на данный момент мы имеем полностью лишенную рычагов ветвь власти, членами которой в ближайшее время будут ставленники властей;
парламентское большинство в лице провластной фракции “Мой шаг; полностью провластную исполнительную ветвь, а в случае удачного референдума мы получим также судебную системы, которая тоже окажется в руках у власти.

Можно ли говорить о том, что подобное положение вещей соответствует духу Конституции? Вопрос риторический.

При этом в ходе вчерашнего выступления в парламенте Пашинян заявил о “Конституционном суде мечты”. Но вместе с тем он не забыл вновь озвучить угрозы в адрес всех тех, кто не согласен с “линией партии”.

Что ж, это подтверждает тот факт, что Пашинян не сдержал данного им обещания быть премьер-министром для всех граждан Армении.

Михаил Мелконян, политолог

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net