Політика

Журналист назвал цели Турции в Ливане

Антиармянскую акцию в Бейруте организовала протурецкая общественная организация, рассказал Sputnik Армения редактор армянской газеты Ливана “Аздак” Шаан Гантаарян.

Накануне в армянском сегменте социальных сетей начали распространяться кадры и сообщения об антиармянской акции в ливанской столице.

Гантаарян рассказал, что все началось с одной из программ на ливанском телевидении. Там прозвучала критика в адрес агрессивной турецкой политики в регионе. Ведущим был армянин по национальности.

Один из зрителей написал в программу сообщение с издевкой и оскорблением национальной принадлежности журналиста, на которую ответил сам ведущий. После этого от имени протурецкой ливанской общественной организации в адрес ведущего, гостя, армянской общины и телекомпании посыпались оскорбления.

“Сам автор сообщения заявил, что является потомком османов и что его предки поступили правильно, устроив погромы армян”, – рассказал Гантаарян.

За этим последовала небольшая акция протеста перед телекомпанией, в качестве лозунгов звучали ругательства.

Армянские политические партии выступили с заявлением, в котором осудили произошедшее, риторику ненависти и провокацию, создающую напряженность между общинами.

“Они ожидают, что правоохранительные и судебно-правовые органы дадут оценку произошедшему”, – сказал Гандаарян.

Сам инцидент, по его словам, был локальным, но он исходит из общей политики Анкары. Сейчас в стране действуют общественные организации, которые обслуживают интересы Турции. Это можно считать итогом целенаправленной турецкой политики по созданию зон влияния в Ливане.

“Основной целью не являются армяне. Главная цель в том, чтобы укрепить роль Турции в регионе в качестве основного игрока”, – отметил Кандаарян.

Отметим, что сейчас в Бейруте проходят также массовые волнения на фоне сообщений о резком падении курса национальной валюты.

Армянская община Ливана входит в семерку крупных диаспор этой страны. По различным данным, здесь компактно проживают до 200 тысяч армян. О значимости армян в Ливане говорит их присутствие во всех сферах жизнедеятельности страны — от политической до культурной.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net