FreeStyle

За последнее полугодие вырос индекс настроений малого и среднего бизнеса

Теперь индекс достиг трех баллов из пяти возможных. При этом текущим положением дел в бизнесе довольны 40% опрошенных предпринимателей.

Индекс настроений малого и среднего бизнеса в течение последнего полугодия улучшился с 2,7 до 3 баллов из 5. Об этом свидетельствует исследование Европейской бизнес ассоциации.

В рамках исследования были опрошены 639 предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Как показали результаты, 40% предпринимателей довольны текущим положением дел в бизнесе (31,4% в прошлом году), 29,2% недовольны (38,4% в прошлом году).

При этом 58,7% ожидают улучшения состояния дел в бизнесе в течение шести месяцев, из них 56,6% планируют нанимать новых работников, 61,2% планируют увеличить размер заработной платы, а 68,6% планируют увеличить инвестиции в свой бизнес.

По мнению опрошенных бизнесменов, развитию бизнеса мешает уровень налоговой нагрузки (49,6%), коррупциия (46%) и сложность администрирования налогов (31,4%).

Напомним, что в Украине безработные смогут получить 90 тысяч на открытие своего бизнеса. Минэкономики представило программу развития предпринимательства в Украине. Теперь безработный сможет получить единовременную выплату на создание собственного бизнеса.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net