FreeStyle

За I квартал в Армении собрано на 40-45 млрд. драмов больше налогов – Ананян

Доходная часть бюджета Армении по линии налоговых поступлений за первый квартал 2020 года увеличилась на 15-16% или же на 40-45 млрд. драмов в сравнении с первым кварталом 2019 года, глава Комитета по государственным доходам Армении Давид Ананян

“Можно сказать, что это результат взятого в начале года темпа, или даже инерция с прошлого года. В начале марта из-за мировой эпидемиологической ситуации уже дали результаты и проблемы в экономике. Следовательно, тот темп роста, который имелся в начале года, начиная со второй трети марта, начал замедляется”, – сказал он на пресс-конференции в Едином информационном центре.

При этом Ананян указал, что из-за вспышки коронавируса доходная часть бюджета выполнена не будет, но в то же время отметил, что не может на данный момент сказать, о каких объемах идет речь.

“Мы делаем все, чтобы налоговое администрирование и партнерские отношения (с предпринимателями – ред.) сохранялись. Мы готовы ко всем сценариям развития ситуации и у нас есть как источники, так и возможности привлечения финансов, которые позволят смягчить ожидаемые налогово-бюджетные последствия”, – сказал глава КГД.

В госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%). Согласно проекту, доходная статья составляет 1,69 трлн. драмов, расходная – 1,85 трлн. драмов. Дефицит бюджета составит 160,7 млрд. драмов.

Правительство Армении 16 марта ввело режим чрезвычайного положения в стране с 16 марта до 14 апреля ввиду распространения коронавируса COVID-19.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net