Політика

Выносимый на референдум проект должен получить оценку КС – Арпине Ованнисян

Учредитель общественной организации «Правовое образование и контроль», бывший вице-спикер парламента Армении Арпине Ованнисян на своей странице в Facebook коснулась проекта поправок к Конституции, обсуждаемого Национальным собранием, который большинство парламента намеревается вынести на референдум.

В частности, она написала:

«Дорогие мои депутаты из «Мой шаг»,

Похвальна ваша великая преданность созданию правовых проблем, а затем их решению, но в атмосфере взаимной «любви и терпимости» я предлагаю выполнить легкую «тренировку мозга».

На мгновение полностью забудьте о статье 86 закона РА «Регламент Национального Собрания». (Кстати, я также предлагаю оппозиции отложить ее в сторону).

Забыли? Теперь откройте Конституцию РА и прочитайте статью 168 Конституции, которая гласит:

– Конституционный суд в порядке, установленном законе «О КС», до принятия проекта конституционных поправок, а также проектов правовых актов, выносимых на референдум, определяет их соответствие Конституции.

Прочли? Теперь откройте статью 202 Конституции, которая гласит:

– Если Национальное Собрание не принимает проект предусмотренных частью 2 настоящей статьи изменений в Конституции, то он МОЖЕТ быть вынесен на референдум постановлением, принятым как минимум тремя пятыми голосов от общего числа депутатов.

Теперь давайте перейдем ко второму этапу упражнения. Попробуйте сопоставить эти две статьи. Что вы получили в результате сопоставления? Да, вы получили тот ответ, что не имеет значения, на каком этапе – в первом чтении (до или после), во втором чтении (до или после) или за несколько секунд до подписания Армена Саркисяна, выносимый на референдум проект ДОЛЖЕН получить оценку КС.

Теперь какова ваша задача по обеспечению легитимных конституционных реформ? Да, ответ однозначно обеспечить обсуждение поправок со стороны КС.

Вы могли бы на мгновение сказать, что Конституционный суд не может рассмотреть вопрос о прекращении полномочий своих же судей, однако есть и на это ответ: прочитайте позиции Венецианской комиссии, между прочим, вовсе не по части Армении (в случае желания могу подсказать).

P.S. Эту антиправовую лихорадку нужно прекратить как можно раньше. Это вопрос международного авторитета и правовой безопасности Республики Армения».

Источник: Tert.am

Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net