Соціум

Все армянские военнослужащие станут бенефициариями госзаказа в сфере здравоохранения

Армения расширит список бенефициариев госзаказа в сфере здравоохранения на всех военнослужащих, сказал в ходе заседания правительства министр здравоохранения Арсен Торосян, представляя поправки в принятое ранее решение.

Он отметил, что решением правительства от 2013 года была утверждена и расширена программа оказания медпомощи в рамках госзаказа военнослужащим и членам их семей.

“За счет проведенных в последние 2 года реформ получилось, что родители солдатов-срочников получали 100% компенсации на сложные и дорогостоящие операции, а контрактные военнослужащие и офицерский состав пользовались возможностью только софинансирования этих операций”, – сказал Торосян.

По его словам, речь идет о сложных операциях, в частности, на сердце, головной мозг; всего 16 видов операций. В сфере фактически сформировались неравные условия, которые правительство старается уравнять и обеспечить справедливый подход к десяткам тысяч граждан (военнослужащие и приравненные к ним лица, полицейские, сотрудники СНБ).

Как отметил министр, фактически за счет данного решения для всех категорий военнослужащих 16 видов операций будут бесплатными.

“Например, если для военнослужащих-контрактников при стентировании коронарных сосудов родителю плата составляла 1 млн. драмов, из которых он должен был выплатить 500 тыс. драмов, то за счет данного решения она становится бесплатной”, – сказал Торосян.

При этом он указал, что есть и исключения, к примеру при операции на протезирование тазобедренного сустава правительство профинансирует только саму операцию, а не протез. Также это не затронет вопросы оказания стоматологических услуг ввиду возрастных и иных ограничений, а также некоторые формы медуслуг, которые предоставляются специальным медицинским подразделением Минобороны.

Министр также отметил, что другим изменением вносятся коррективы по показателю социальной необеспеченности, в частности, из-за реализации ряда программ господдержки, некоторые семьи (порядка 45 тыс. человек) лишились возможности получать соцподдержку и соответственно возможности получения льготных услуг в рамках госзаказа.

Со своей стороны министр финансов Атом Джанджугазян отметил, что расходы на данные инициативы составят порядка 300 млн. драмов ($1 – 479,81 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net