Здоров'я

Власти Армении обещают не скрывать случаи заражения коронавирусом

Власти Армении никогда не будут скрывать сведения о ситуации с коронавирусом в стране. Свежая информация периодически будет предоставляться гражданам, заверил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в субботу в прямом эфире на своей странице в Facebook.

По состоянию на 14 марта, число зараженных коронавирусом в Армении достигло уже 15 человек. Пневмония диагностирована только у одного пациента. Последние несколько случаев заражения произошли после нашумевшей помолвки в Эчмиадзине, когда жительница города, прибывшая из Италии, отказалась от домашнего карантина, вопреки призывам компетентных структур. В итоге несколько десятков участников торжества сейчас находятся на карантине.

Торосян не исключил, что среди этих людей могут быть выявлены новые случаи заражения. При этом он добавил, что ситуация управляемая. Последние два человека, у которых нашли коронавирус, сейчас помещены в инфекционный центр: у них была температура, также они жаловались на головную боль.

По словам министра, сейчас в стране изолированы порядка 200 человек. Изолируют только тех, кто тесно общался с людьми, у которых диагностировали COVID-19. Министр отметил, что уже изолирован весь круг лиц, которые так или иначе контактировали с заразившимися. Основная часть заразившихся людей – это участники одного торжества. Торосян призвал по возможности меньше выходить из дома и ограничить посещение общественных мест.