Здоров'я

Вирусолог допустил новую вспышку коронавируса в Европе

Новая вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 возможна осенью – в европейской части обычные респираторные заболевания и известные ранее коронавирусы демонстрируют более высокую активность в холодные месяцы, и есть основания считать, что новый коронавирус SARS-CoV-2 также будет зависим от погоды, заявил в интервью РИА Новости один из ведущих немецких вирусологов, директор института вирусологии и исследования ВИЧ при медицинском факультете Боннского университета профессор Хендрик Штрик (Hendrik Streeck).

«Мы пока точно не знаем, но есть многочисленные данные, которые это подтверждают», – сказал он, отвечая на вопрос, ожидает ли он вспышки СOVID-19 осенью, по аналогии с респираторными заболеваниями.

По его словам, «существует зависимость от погоды для других коронавирусов, по крайней мере, в Германии».

«Респираторные вирусы распространяются более быстро, когда холодно и сухо или при высокой влажности. Можно предположить, что SARS-CoV-2 будет вести себя аналогично», – сказал эксперт.

Он отметил, что несколько месяцев назад “было очень мало случаев заражения в Австралии, сейчас их количество резко растет». «Одной из причин этого может быть то, что в Австралии начинаются зимние месяцы», – добавил он.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net