FreeStyle

ВБ содействует инновационной программе соцсодействия, подписано грантовое соглашение на $2,7 млн.

Руководитель армянского офиса Всемирного Банка Сильви Босутхо и глава Ассоциации социальных работников Армении (АСРА) Мира Антонян подписали грантовое соглашение по “Программе стимулирования мероприятий по социальной интеграции и мер по самодостаточному жизнеобеспечению в Армении”.

Как сообщает пресс-служба ВБ, финансирование по программе предоставил Фонд социального развития Японии (JSDF) в формате трехлетнего гранта на сумму в 2,7 млн. долларов.

Программа, которую разработал ВБ совместно с Министерством труда и по социальным вопросам Армении, будет реализовываться общественной некоммерческой специализированной национальной структурой, представляющей социальных работников Армении.

По словам Босутхо, целью данной программы является повышение интеграции уязвимых лиц посредством улучшения возможностей занятости и оказание им содействия в расширении их активности в обществе.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении Джун Ямадан, программа поспособствует улучшению качества жизни уязвимых слоев населения, особноенно, в областях страны посредством развития возможностей социальных работников и профессиональной переподготовки бенефициариев.

Ожидается, что программа увеличит возможности пользования пособиями и услугами содействия и предоставит поддержку в вопросах самозанятости более 11 000 уязвимым лицам в городских и сельских общинах Араратской, Армавирской, Котайкской, Лорийской и Ширакской областей.

Преимущества по критериям отбора бенефициариев будут отдаваться домашним хозяйствам, среди членов которых есть лица с инвалидностью, включенные в Систему оценки необеспеченности семей; дети до 5-ти лет; а также мотивированные взрослые трудоспособного возраста.

Министр труда и по социальным вопросам Армении Заруи Батоян подчеркнула, что цели программы созвучны с текущей повесткой реформ правительства, особенно, в контексте занятости среди уязвимых групп населения и стимулирования предпринимательских инициатив, что является самым надежным способом преодоления бедности.

JSDF основан правительством Японии и Всемирным банком в качестве механизма предоставления содействия самым уязвимым и необеспеченным группам населения. Структура действует в странах, установленных Всемирным банком. Цель – развитие их возможностей, усиление и укрепление их участия в социальной и экономической жизнь. Фонд управляется со стороны ВБ.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net