FreeStyleВажливе

На восстановление Украины нужно до €600 миллиардов – Всемирный банк

Послевоенное восстановление Украины будет стоить около 500-600 миллиардов евро. Такое мнение высказала вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде в интервью австрийской газете Die Presse, передает корреспондент Укринформа.

“Раньше мы опубликовали цифру, рассчитанную совместно с Европейской комиссией и украинским правительством. Сколько нужно денег, чтобы восстановить Украину, а также привести ее к европейским стандартам, например в плане энергоэффективности? По состоянию на начало июня это было около 350 млрд евро”, – заявила Бьерде.

Она добавила, что сейчас эта цифра значительно увеличилась: “Это точно рост до 500-600 млрд евро”.

По словам вице-президента ВБ, для восстановления Украины нужен большой план наподобие “плана Маршалла”, и это должно быть “сочетание государственных и частных денег”.

Комментируя последствия российских ракетных обстрелов для функционирования украинской промышленности, вице-президент ВБ заявила, что “украинцы проводят отличную работу, восстанавливая разрушенное”. Но если так будет продолжаться и дальше, Украина может столкнуться с нехваткой запчастей. “Поэтому мы работаем с другими партнерами над экстренной помощью, чтобы предоставить как оборудование, так и ликвидность для продолжения ремонтных работ”, – заявила она.

Бьерде сообщила, что до начала атак на гражданскую инфраструктуру во Всемирном банке прогнозировали падение ВВП Украины в этом году на 35%, однако теперь этот показатель может быть больше. “Наверное, это будет ближе к 40 процентам. Без инфраструктуры нет экономики, а значит, нет налоговых поступлений для Украинского государства. Это очень тревожная ситуация”, – отметила вице-президент ВБ.

Она также обратила внимание на катастрофические гуманитарные последствия российской войны против Украины: “До конца 2022 года в Украине восемь миллионов человек будут жить за чертой бедности. Уровень бедности вырастет с двух до 25%”.

Как сообщалось, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что восстановление Украины будет “планом Маршалла XXI века” и возможностью для построения более устойчивой и крепкой страны.