Наука

В ВОЗ предположили, что нулевых пациентов с COVID-19 было несколько

Нулевых пациентов, то есть первых людей, заразившихся новым коронавирусом, могло быть несколько. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что первые заболевшие могли получить инфекцию в разное время от разных переносчиков.

“Выявление первичного случая заражения является важным аспектом всех эпидемиологических расследований. Может быть больше, чем один первичный случай, потому что, вероятно, передача от нескольких видов животных”, – сказал он.

Ученые уверены в естественном происхождении вируса. Его носителем могли быть летучие мыши.

По словам Райана, специалисты не знают, что именно привело к росту заражения, был это человек, животное или окружающая среда.

“Но, безусловно, ясно, что были случаи, которые предвосхищали события на рынке в Ухани”, – добавил Райан.

Он подчеркнул, что ВОЗ рассчитывает на открытость и сотрудничество Китая по выявлению источника инфекции.

“Нам нужна группа международных экспертов, которая приедет на место и посмотрит на результаты исследований и проверит их. Это крайне важно. И мы продолжаем рассчитывать, что так и будет. Мы хотим, чтобы эта группа приехала в Китай как можно скорее”, – добавил он.

По словам эксперта, “мы все должны понимать, откуда появился вирус, чтобы, как минимум, понимать, где он может появиться в будущем”.

Ранее ученые заявили, что нулевой пациент с COVID-19 появился в 2012 году.

Перед этим сообщалось, что предок вируса SARS-CoV-2 отделился от общего древа эволюции вирусов летучих мышей от 40 до 70 лет назад.