FreeStyle

В Украине появится сеть “умных дорог”

Руководство Министерства инфраструктуры, Министерства цифровой трансформации, Укравтодора, Нацкомсвязи и украинских Интернет-ассоциаций подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития широкополосного доступа к интернету на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

“Внедрение сети “умных дорог” – это будущее транспортной отрасли. И первое, что необходимо для реализации этой задачи – это, конечно, качественная связь, которая будет проходить вдоль автомобильных дорог общего пользования государственного значения”, – сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Согласно условиям меморандума, все его стороны будут осуществлять сотрудничество в направлении внедрения интеллектуальных транспортных систем и их обустройства на автодорогах государственного значения.

В частности, при закупке по капитальному ремонту этих дорог Укравтодор будет включать в требования заказчика положения по развитию широкополосного доступа к интернету, а также инфраструктуры, необходимой для проведения кабельной линии электросвязи.

“Это позволит внедрять интеллектуальные транспортные системы, которые очень важны для повышения безопасности на транспорте и предотвращения возможных ДТП, мониторинга движения и эффективного управления транспортными потоками”, – отметил Криклий.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net