Наука

В Нагорном Карабахе откроется лаборатория для исследований на коронавирус

В Нагорном Карабахе откроется лаборатория для тестирования на коронавирус, пишет издание artsakhpress.am. Лаборатория будет иметь возможность исследовать до 150 тестов в день.

До сегодняшнего дня в Карабахе не было соответствующей лаборатории, с марта Степанакерт отправлял образцы для тестирования в Ереван. Общей сложностью было отправлено 1131 образцов. Коронавирус подтвердился у 59 человек.

О намерении открыть лабораторию заявил министр здравоохранения Араик Багрян на встрече в депутатами карабахского парламента. Он также представил последние данные.

“Общее количество инфицированных в Карабахе составляет 59 человек. 31 из них уже вылечились, на данный момент лечатся 28 человек. Есть один тяжелый случай – 71-летний гражданин, у кого хроническое заболевание легких”, – заявил Багрян депутатам.

По словам министра, инфицированные пациенты лечились в медицинских учреждениях, но с увеличением количества случаев было принято решение не оставлять бессимптомных в медицинских учреждениях и максимально высвободить места для потенциальных тяжелобольных. Та же практика применяется и в Армении.

Первый случай коронавируса в Карабахе был подтвержден в апреле. Гражданин занес вирус в Карабах из Армении.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net