Наука

В Китае назвали сроки начала второй волны пандемии COVID-19

Математические модели говорят о том, что человечество не победит вирус к лету. Вспышки коронавируса продолжают фиксироваться в новых странах.

В ноябре нынешнего года в мире может начаться вторая волна пандемии коронавируса COVID-19, которая окажется значительно слабее. Об этом сказал директор инфекционного отделения больницы Хуашань в Шанхае, глава экспертной группы по лечению COVID-19 Чжан Вэньхун, сообщает Sina.

“Мы ожидаем, что следующая волна эпидемии может начаться примерно в ноябре”, – сказал он и добавил, что математические модели говорят о том, что человечество не победит вирус к лету, так как новые вспышки продолжают фиксироваться в новых странах.

Вэньхун предположил, что вторая волна пандемии странам Африки и Южной Америки будет очень сложно пережить зиму из-за слаборазвитой медицины.

Также стало известно, что власти Китая разрешили клинические испытания инактивированной вакцины от коронавируса нового вида. Как сообщает издание Пэнпай, она станет второй вакциной в стране и третьей в мире, которая вступила в стадию клинических испытаний.

“Заявка входящей в государственную корпорацию Sinopharm компании Wuhan Institute of Biological Products на первичные и вторичные клинические испытания инактивированной вакцины от коронавируса нового типа (Vero клетка) получила одобрение в регистре Центра клинических испытаний Китая”, – говорится в сообщении.

Испытания будут проводиться рандомизированным, двойным слепым методом при сопоставлении с плацебо-вакциной. Цель исследований заключается в оценке безопасности и иммуногенности вакцины для здоровых людей возрастом от шести лет.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net