Політика

В ЕС назвали условия открытия границы для украинцев

В Еврокомиссии назвали критерии, по которым будут приниматься решения по открытию границ для жителей стран, не входящих в ЕС, в том числе для Украины. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на соответствующие рекомендации Еврокомиссии.

Так, в Еврокомиссии будут принимать во внимание эпидемическую ситуацию в стране, а также будут учитывать принцип взаимности.

“Многие третьи страны также ввели ограничения на путешествия для прибывающих из ЕС. В целях равного отношения третье государство также должно снять ограничения на въезд из ЕС… Граждане ЕС и граждане ассоциированных государств Шенгенского соглашения, а также граждане третьих стран, законно проживающих в Европейском Союзе, а также члены их семей должны быть освобождены от ограничения на поездки, независимо от того, возвращаются они домой или нет”, – говорится в рекомендациях.

Как известно, Украина до сих пор не отменила ограничения на въезд иностранцев в связи с коронавирусом, поэтому должна изменить эти правила, чтобы получить взаимное открытие границ со стороны ЕС.

Напомним, открытие европейских границ начнется 1 июля. В первую очередь разрешат въезд гражданам тех стран, в которых эпидемическая ситуация схожа с той, что в ЕС.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net