FreeStyle

В армянском селе Шикахох все дома оснастили солнечными водонагревателями

Министерство охраны природы Армении обобщило грантовую “Программу содействия охраняемым территория”, в рамках которой все дома в селе Шикахох оснащены солнечными водонагревателями.

Как сообщает пресс-служба министерства, в рамках программы экологическое ОО “Зеленый эко-район” установило солнечные водонагреватели на всех 56 домах постоянных жителей села Шикахох, прилегающего к одноименному государственному заповеднику. Бюджет грантовой программы не называется.

Сельчанам были предпоставлены солнечные водонагреватеки емкостью 150 литров и проведены работы по укреплению крыш и установке оборудования. Каждому домохозяйству было выдано по пять LED-ламп, предоставлена пятилетняя гарантия на использование водонагревателей и годовая – на гарантийный ремонт.

Для местных жителей было проведены информационные мероприятия по обучению использования системы.

Отмечается, что село Шикахох не газифицировано и для подогрева воды в бытовых целях, в основном, использовались дрова или электроэнергия.

Армения считается страной с чрезвычайно высоким потенциалом использования солнечной энергии, занимая второе место в мире по количеству солнечных дней в году (уступает только Кипру).

По официальным данным, в Армении среднегодовое значение притока солнечной энергии на 1 м2 горизонтальной поверхности составляет 1720 кВтч/ м2 (среднеевропейский около 1000 кВтч/м2). Четверть территории республики располагает ресурсами солнечной энергии с интесивностью не менее 1850 кВтч/м2 в год.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net