Політика

В Армении выделены средства на решение жилищного вопроса 185 семей-беженцев из Азербайджана

Правительство Армении приняло решение о старте второго этапа программы по обеспечению жильем насильственно перемещенных из Азербайджана лиц посредством предоставления сертификатов на покупку жилья.

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, представляя проект о внесении изменений и дополнений в решение от 21 ноября 2019 года, отметил, что планируется направить 2,169 млрд. драмов на решение жилищного вопроса 185 семей, живущих во временных общежитиях в столичных административных округах Кентрон, Эребуни, Нор-Норк, Арабкир, Давиташен.

Он напомнил, что в рмках предыдущего этапа в 2019 году было выделено 1,5 млрд. драмов на решение аналогичной проблемы 112 семей в столичных административных округах Ачапняк, Аван, Малатия-Себастия, Норк-Мараш, Канакер-Зейтун.

По словам министра, предоставленная семьям по сертификату сумма будет разной в зависимости от числа членов семьи, площади квартиры, но её в любом случае достаточно для приобретения жилья в различных районах Еревана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявил, что должны быть исключены случаи, когда после получения квартиры семьи предпочитают держать во владении временное жилье.

21 ноября 2019 года правительство Армении решило возобновить замороженную в 2008 году программу предоставления сертификатов на покупку жилья для 112 семей беженцев, покинувших Азербайджан конце 80-х – начале 90-х. На эти цели из бюджета было направлено 1,5 млрд. драмов (более $3,1 млн.). ($1 – 483,82 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net