FreeStyle

В Армении возрос интерес к “умным фермам” в условиях коронавируса – замминистра

В условиях чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса в Армении отмечен рост заинтересованности к государственным программам по содействию строительству и функционированию “умных ферм”, сообщил на пресс-конференции заместитель министра экономики Тигран Габриелян.

“С января по 15 апреля текущего года министерством получено 53 заявки на “умные фермы”. Притом, что за два года в общем было подано 243 обращения. Уже возмещено строительство семи объектов, а 24 заявителя получили лицензии и подписали контракты на реконструкцию ферм”, – сказал Габриелян.

По его словам, интерес к “умным фермам” возрос из-за повышения гарантии на предоставление возмещения затрат на строительство, а также ознакомления с проектом на практике.

“Фермеры ждали гарантии того, что получат государственную поддержку, и уже убедились. К тому же многие предприниматели в первое время не доверяли программе, и хотели удостоверится в эффективности таких ферм”, – сказал он.

Как отметил Габриелян, в рамках программы было приобретено порядка 380 голов племенного скота, на что было выделено из бюджета порядка 466 млн. драмов.

Замминистра сообщил, что в рамках программы по интенсивному садоводству уже вовлечено 15 бенефициариев, а по содействию строительству тепличных хозяйств – 65 бенефициариев.

Правительство Армении утвердило 13 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них шесть касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес и другие отрасли), а семь – оказания социальной поддержки различным группам населения.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц – до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net