Політика

В Армении опять готовят конституционную реформу: создаётся спецкомиссия

Правительство Никола Пашиняна готовится провести конституционную реформу. Министерство юстиции Армении распространило специальное заявление, сообщив о том, что начался процесс приёма заявок кандидатов для вступления в комиссию по конституционным реформам, пишет информационно-аналитический портал VERELQ.

С 13 января дан старт приёма заявок от кандидатов для их включения в состав специализированной комиссии по конституционным реформам. «В создаваемую комиссию в рамках стратегии реформирования судебно-правовой системы, на конкурсной основе будут также включены шесть учёных-юристов и два представителя гражданского общества», — отметил глава армянского Минюста Рустам Бадасян.

Ранее он сообщал, что в феврале 2020 года будет сформирована профессиональная группа, которая займётся вопросами разработки конституционных реформ. «Профессиональная группа по сбору данных будет сама определять направления, в которых необходимы реформы, и будет действовать аполитично», — говорил Бадасян, отмечая, что это, в том числе, позволит решить «проблему кризиса вокруг Конституционного суда» Армении.

«В стране был негативный опыт, когда действующая власть самостоятельно определяла, что должно измениться и для чего. Мы не пойдём тем же путём, а дадим возможность, чтобы профессиональное сообщество самостоятельно определило инициативы, то, что они считают необходимым изменить», — подчёркивал министр.

Напомним, в последний раз референдум по конституционным реформам в Армении был проведён в декабре 2015 года. В результате реформы основного закона республика перешла на парламентскую систему правления.