Наука

В Армении начали разрабатывать модели микроспутников

Модели микроспутников начали разрабатывать в Армении. Об этом заявил на пресс-конференции министр высокотехнологичной промышленности республики Акоп Аршакян.

Содержать один крупный спутник для всей Армении будет слишком затратно. Обеспечить связь и мониторинг земной поверхности можно, во-первых, совместным использованием спутников, созданных другими странами, а во-вторых, созданием своих микроспутников. Эта индустрия в мире стремительно развивается, и спутники весом в несколько десятков килограммов, или даже меньше 10 кг, могут выполнять целый ряд задач.

“В Инженерном городе в Ереване мы спроектировали модель наноспутника Cubesat, подробности о котором мы представим позднее. А в целом оборот индустрии малых и крупных составляет около 25 миллиардов долларов в год, и у Армении есть потенциал разработчиков и инженеров, способности которых нужно использовать”, — добавил министр.

Новинки спутниковых технологий будут представлены и на международном научном фестивале космических технологий искусства Starmus, который пройдет в сентябре 2021 года.

Напомним, в октябре прошлого года производство и разработки, связанные с космосом, в Армении были освобождены от НДС. В свое время от налогов были освобождены предприятия информационных технологий, а затем и электронной инженерии.

Отметим, в Армянской ССР проектировалась часть оптики и электроники для советских космических аппаратов. С распадом Советского Союза, развалились и эти предприятия, а республика лишилась нескольких тысяч опытных специалистов.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net