Здоров'я

В Армении наблюдается дефицит эпидемиологов и бактериологов

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян встретился с руководителями городских и областных филиалов ГНКО «Национальный центра по контролю и профилактике заболеваний» Минздрава Республики Армения. Как сообщают из министерства здравоохранения, последние представили возможности филиалов в условиях коронавируса, а также потребности.

Среди основных проблем были отмечены: нехватка кадров, в частности эпидемиологов и бактериологов, что более заметно в дни пандемии. Были обсуждены вопросы, связанные с пересмотром заработной платы эпидемиологов и повышением интереса медицинских работников к профессии.

Кстати, дефицит эпидемиологов в республике наблюдается годами. Еще с прошлого года была развита Кафедра эпидемиологии и бактериологии Национального института здравоохранения Министерства здравоохранения РА, в рамках чего были созданы возможности для переквалификации и образования, и, с учетом этой новой реальности, процесс будет осуществляться с более широким размахом.

Главы филиалов отметили, что в этот период специалисты центров работают в сверхнапряженном режиме, обеспечивают раннее выявление пациентов, выясняют круг их тесных контактов, организуют самоизоляцию, а также берут образцы и переносят их в лаборатории.
В ходе обсуждения выяснилось, что существуют проблемы, связанные с состоянием зданий и обновлением автопарка.

Министр сообщил, что процесс обновления автомобилей уже начался, в ближайшее время центрам будет предоставлено 6 внедорожников и 5 машин скорой помощи (марки Ford).
Арсен Торосян также сообщил, что в ближайшее время начнется ремонт и оснащение оборудованием трех филиалов ГНКО – в частности, зданий, расположенных в городах Эчмиадзин, Аштарак и Абовян.

Следует отметить, что работы по ремонту и переоборудованию уже проведены в пяти региональных филиалах. Это филиалы, расположенные в Гегаркунике, Тавуше, Сюнике, Лори и Шираке.

В конце главы филиалов представили ситуацию с коронавирусной болезнью в областях.

Министр зафиксировал все поднятые вопросы и поручил представить предложения для скорейшего решения проблем, поблагодарив работников отрасли за выполняемую ими тяжелую работу.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net