FreeStyle

В Армении на кредитование агросектора по антикризисным программам направлено 4,7 млрд. драмов – замминистра

Для участия во 2-ой антикризисной программе правительства по содействию сельскому хозяйству, по оперативным данным ЦБ, по состоянию на 22 апреля получено более 13 тысяч заявок на общую сумму 27,6 млрд. драмов, сообщил на пресс-конференции заместитель министра экономики Арман Ходжоян.

“На сегодняшний день утверждены 2943 кредитные заявки на общую сумму в 4,34 млрд. драмов, В частности, из них 2632 – микрокредиты на содействие фермерским хозяйствам, а 311 – кредиты, предоставленные на другие сельскохозяйственные цели”, – сообщил он.

По его словам, в рамках 1-ой антикризисной программы по содействию частным предпринимателям также были получены заявки на сельскохозяйственные проекты.

“По 1-му мероприятию уже подано 10 кредитных заявок на общую сумму в 694 млн. драмов. Таким образом, за 20 дней на кредитование сельского хозяйства, в целом, направлено 4,7 млрд. драмов”, – сказал он.

Для сравнения замминистра отметил, что с января по 31 марта 2020 года было предоставлено 1638 сельскохозяйственных кредитов на общую сумму в 6,8 млрд. драмов.

Ходжоян сообщил, что на нынешнем этапе проходят обсуждения по расширению спектра кредитования и поддержки сельского хозяйства, задействования новых финансовых возможностей для повышения эффективности и доступности программ для фермеров и перерабатывающих предприятий.

Правительство Армении, в целом, утвердило 13 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них шесть касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес и другие отрасли), а семь – оказания социальной поддержки различным группам населения.

Первое направление предусматривает возможность для армянского бизнеса обратиться за госсодействием на сумму до 500 млн. драмов (порядка $1 млн.). Этот инструмент – самый широкий по охвату – предоставляет возможность воспользоваться содействием всем юридическим и физическим лицам, частным предпринимателям, которые действуют в стране последние 12 месяцев без ограничения сфер деятельности и с единственным условием – у них должна быть благоприятная кредитная и налоговая история.

Второе направление предусматривает возможность обнуление ставок по сельскохозяйственным кредитам в Армении. Программа включает всех физических и юридических лиц, действующих в сельскохозяйственной сфере, и по основной ее части предлагается обнулить все процентные ставки для всех различных программ сферы.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц – до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net